• Главная
  • Спорт
  • Бывший воспитанник Даровской спортшколы стал третьим в гонке «Тур де Ски» в Италии
Спорт

Уроженец Котельничского района, лыжник Алексей Червоткин вновь продемонстрировал высокие результаты на соревнованиях мирового уровня. Напомним, в ноябре 2020 года наш земляк завоевал «серебро» на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Финляндии.

В начале января в Италии состоялась лыжная многодневная гонка «Тур де Ски», которая является 4 этапом Кубка мира. Алексей Червоткин наряду с сильнейшими спортсменами мира принял участие в соревнованиях и стал бронзовым призером. Лыжник финишировал третьим в масс-старте на 15 км классическим стилем. Своим результатом Алексей доволен.

— Гонка сложилась хорошо, чувствовал себе лучше, чем пару дней назад. Обидно, что прозевал спуск, не подстроился под ребят, мало опыта, но я все равно доволен, третье место — это классно, — рассказал спортсмен.

Алексей Червоткин родился в Котельничском районе, затем его семья переехала в Даровской район. Там мальчик начал заниматься лыжным спортом. С 16 лет спортсмен живет и тренируется в Москве, но на родине гордятся спортивными победами Алексея.

— Весь Даровской следил за выступлением Алексея на этапе Кубка мира. Часто перед началом стартов мы с ним созваниваемся, общаемся, я делаю замечания по технике, подсказываю. Он прислушивается. Его выступлением на «Тур де Ски» я доволен. Попасть в призы — это очень хороший результат, — отметил первый тренер лыжника Виктор Верещагин.

Алексей Червоткин уже является Заслуженным мастером спорта России по лыжным гонкам, призером чемпионата мира 2017 года и Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане.