• Спорт
  • Кировские борцы самбо стали победителями и призерами Всероссийских соревнований
Спорт

Кировские борцы самбо стали победителями и призерами Всероссийских соревнований

17 января в Кирове завершились Всероссийские соревнования по самбо памяти основателя этого вида спорта в регионе Алексея Собакинских. В соревнованиях приняли участие 170 спортсменов из 16 регионов страны и 5 федеральных округов. Спортивное мероприятие в школе «Юность» посетили министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова, почетный президент Федерации самбо Кировской области Сергей Мамаев, воспитанник Алексея Собакинских, мастер спорта международного класса Леонид Костин и другие.

В этом году соревнования были включены в Единый календарный план Минспорта РФ и стали отборочными на первенство России. Спортсмены выступали в 10 весовых категориях. В трех из них кировские самбисты показали отличные результаты и завоевали «золото». У четырех кировчан бронзовые медали.

— Самбисты Кировской области показали конкурентную борьбу, хорошую технику ведения боя, проявляли инициативу и контролировали ход поединков. Качество выступлений спортсменов было не ниже выступлений до пандемии, поэтому можно оценить процесс восстановления формы самбистов положительно, — отметили в федерации самбо по Кировской области.

Победители соревнований представят наш регион на первенстве России в сентябре 2021 года.