• Главная
  • Спорт
  • Уроженец Котельничского района завоевал «серебро» на Кубке мира по лыжным гонкам
Спорт

В минувшую субботу в Финляндии прошел этап Кубка мира по лыжным гонкам. В гонке с раздельным стартом классическим стилем на 15 километров «серебро» завоевал российский лыжник Алексей Червоткин.

Алексей Червоткин родился в деревне Зыковы Котельничского района, затем его семья переехала в поселок Даровской, где он начал заниматься лыжным спортом. В 16 лет талантливый спортсмен переехал в Москву, в спортивную школу олимпийского резерва № 81 «Бабушкино».
Алексей неоднократно становился призером чемпионатов мира среди юниоров и спортсменов до 23 лет, принимал участие в эстафете на Олимпиаде 2018 года, где в составе команды выиграл серебряную медаль.

На гонке в рамках Кубка мира Алексей Червоткин отстал от победителя – норвежца Йоханнеса Клэбо на 4,6 секунды. В тройку сильнейших вошел также российский спортсмен Александр Большунов.